今里店 学校区のご案内

今里店 学校区のご案内

学校区

東成区の学校区

宝栄小学校 東陽中学校 深江北1丁目1~15番、17番(1~10号、11号の一部、23~28号) 2丁目1~14番、15番(1~10号、11号の一部、25~28号)、16号 3丁目1~22番
東今里1、2丁目 3丁目1~16番、19番(1~8号、20号、21号)
神路1丁目 2丁目1~7番、8番(1~22号、43~52号)、9番(1~15号、16号の一部、36~40号)
深江小学校 深江北1丁目16番、17番(11号の一部、12~22号) 2丁目15番(11号の一部、12~24号)、17番 3丁目23番、24番
深江南1~3丁目
神路2丁目9番(16号の一部、17~25号) 3丁目2番(4号の一部、5~20号、21号の一部)、3番(7~18号、19号の一部)、6番(8~19号、20号の一部)、7番(7号の一部、8~19号)、9番(8~19号)、16番(7号の一部、8~16号)、17番(9~18号、19号の一部)
今里小学校 本庄中学校 今里1丁目12~14番、22~37番 3丁目
大今里西1丁目16~18番、19番(13号の一部、14~35号)、21~30番
中本小学校 中本4丁目 5丁目1~19番、23~27番
大今里西1丁目1~15番、19番(1~12号、13号の一部、36~47号)、20番
東中本小学校 中本1~3丁目 5丁目20~22番
東中本1~3丁目
※[大今里1丁目1番10番、15番~21番は今里小へも]
中道小学校 玉津中学校 玉津1丁目 2丁目1~5番、9番、10番(2号の一部、3~23号)、11番(2号の一部、3~8号、9号の一部)、12番
東小橋1丁目1~13番、14番(1~13号、14号の一部、26~31号)、15番、16番、17番(1~12号、13号の一部、32号、33号)、17番(1~12号、13号の一部、32号、33号)、18番(1~12号、28~33号)、19番(1~7号、17~24号)
北中道小学校 中道1~4丁目
東小橋小学校 東小橋1丁目14番(14号の一部、15~25号)、17番(13号の一部、14~31号)、18番(13~27号)、19号(8~16号) 2~3丁目
玉津2丁目10番(1号、2号の一部、24~28号)、11番(1号、2号の一部、25号の一部、26~30号、31号の一部、32~37号)、20番(1~3号、4号の一部、16~28号)、21番(1~5号、23号の一部、24~43号) 3丁目1番(1~8号、9号の一部、28~33号)
大成小学校 大今里西2~3丁目
玉津2丁目6~8番、11番(9号の一部、10~24号、25号の一部、31号の一部)、13~19番、20番(4番の一部、5~15号)、21番(6号~22号、23号の一部) 3丁目1番(9号の一部、10~27号)、2~14番
神路小学校 相生中学校 大今里1丁目11番 2丁目 4丁目
神路2丁目8番(23~42号)、9番(16号の一部、26~35号) 3丁目1番、2番(1~3号、4号の一部、21号の一部、22~30号)、3番(1~6号、19号の一部、20~30号)、4番、5番、6番(1~7号、20号の一部、21~31号)、7番(1~6号、7号の一部、20~29号)、8番、9番(1~7号、20~30号)、10番~15番、16番(1号~6号、7号の一部、17~28号)、17番(1~8号、19号の一部、20~34号) 4丁目
東今里3丁目17番、18番、19番(9~19号)、20~22番
片江小学校 大今里南1~6丁目

城東区の学校区

今福小学校 放出中学校 今福南1丁目1番~7番、8番(5号~34号)、9番 2~4丁目
放出小学校 放出西1~3丁目
新喜多東1丁目6番(15号の一部、16号~34号、35号の一部)、8番(1号~33号、34号の一部)、9番~14番 2丁目
榎並小学校 蒲生中学校 野江1~4丁目
成育4丁目2番~6番、11番、13番(1号~8号、27号~33号)、14番 
成育小学校 成育1~3丁目 4丁目1番、7番~10番、12番、13番(9号~26号)15番~29番 5丁目
中央2丁目 3丁目9番、10番
関目1丁目1番、2番、12番~15番
聖賢小学校 中央1丁目 3丁目1番~8番
蒲生1~4丁目
今福南1丁目8番(1号~4号、35号~37号)
新喜多1丁目、2丁目
新喜多東1丁目1番~4番、6番(1号~14号、15号の一部、35号の一部、36号~46号)、7番、 8番(34号の一部、35号~51号)
鴫野東3丁目1番、2番
今福西1丁目1番、2番~8番
鴫野小学校 城陽中学校 鴫野西1~4丁目  5丁目1番、2番(1号~11号、27号~40号)、3番~12番、13番(1号~9号、30号~50号)、16番(1号~17号、31号~52号)、17番~19番
中浜小学校 中浜1丁目(17番の一部、(下水処理場)を除く) 2丁目、3丁目
森之宮小学校 森之宮1丁目、2丁目
城東小学校 鴫野東1丁目3番~14番 2丁目、3丁目
鴫野西5丁目2番(12号~26号)、13番(10号~29号)、14番、15番、16番(18号~30号)、20番~22番
新喜多東1丁目5番
天王田
中浜1丁目17番の一部、(下水処理場)
東中浜5丁目1番、2番、6番~12番 4丁目 7丁目
関目小学校 菫中学校 関目3丁目 5丁目 6丁目
すみれ小学校 古市1~3丁目
今福東3丁目2番(3号~21号)、3番(5号~20号)、4番、11番、12番、13番府営すみれ住宅13号、17番(5号~19号)
関目東小学校 関目1丁目3番~11番、16番~24番 2丁目 4丁目
今福西6丁目2番(23号~44号)、3番、9番(4号~19号)、10番(6号~18号)
鯰江小学校 鯰江中学校 今福西1丁目1番(14号~46号)、 9番~16番 2~5丁目 6丁目1番、2番(1号~22号、22号~28号)、4番~8番、9番(1号~3号、20号~28号)、10番(1号~5号、19号~28号)
鯰江東小学校 今福東1丁目、2丁目 3丁目1番、2番(1号、2号、22号~28号)、 3番(1号~4号、21号~29号)、 5番~10番、13番(府営すみれ住宅13号を除く)、14番~16番、17番(1号~4号、20号~28号)
東中浜小学校 城東中学校 東中浜1丁目3番~5番、13番 2~9丁目
諏訪小学校 永田1~4丁目
諏訪1~4丁目

生野区の学校区

御幸森小学校 大池中学校 鶴橋4丁目14番、15番 5丁目20番、21番
桃谷4丁目 5丁目
勝山北※4丁目10番、14番(6~8号) ※5丁目
※[勝山北4丁目10番(10~30号)、14番(6~8号)、5丁目10番(8~16号)、11番(9~15号、16号の一部)、12番(11~38号)、13~22番 は、舎利寺小へも]
中川小学校 中川西1~2丁目  3丁目1~4番、5番(1~11号、12号の一部、29号の一部、30~36号)、6番(1~11号、12号の一部、22号の一部、23~27号)
中川1~5丁目 6丁目1~3番、4番(1~7号、19号、20号)
舎利寺小学校 勝山南4丁目16番(1~9号、37~43号) 
中川6丁目4番(8~18号)、5~13番
中川西3丁目5番(12号の一部、13~28号、29号の一部)、6番(12号の一部、13~21号、22号の一部)、7~10番
田島1丁目1番(1~8号、9号の一部、27号の一部、28~32号)、9番(1~10号、11号の一部、27号の一部、28~31号)、10番(1~10号、30号、31号)、15番(1~9号、10号の一部、28~31号)
生野中学校 勝山南4丁目1~15番、16番(10~36号)
舎利寺1丁目 2丁目15~18番
田島1丁目1番(9号の一部、10~26号、27号の一部)、2~8番、9番(11号の一部、12~26号、27号の一部)、10番(11~29号)、11~14番、15番(10号の一部、11~27号) 2丁目1~4番、5番(1~11号、12号の一部、18~26号)、7番(1~12号、18~26号)、8番
生野小学校 生野東1丁目2番(6~18号)、3番、4番、5番(8~26号、27号の一部)、7~11番、12番(3号の一部、4~18号)、14番(4~15号、16号の一部、15~17番 2丁目3番(12~30号)、4番(3~18号)、5番(3~6号)、6~14番 3丁目1番(1~3号、22号の一部、23~54号)、2~13番 4丁目
舎利寺2丁目1~11番 3丁目1~9番
西生野小学校 勝山南2丁目3番(9号の一部、12~21号、22号の一部)、6番(9~38号)、7番、8番 3丁目12番(25号、28号の一部)
生野西3丁目 4丁目1~13番、15~22番
生野東1丁目1番、6番、12番(1号、2号、3号の一部、19~29号)、13番、14番(1~3号、16号の一部、17~21号) 2丁目1番、2番、3番(1~11号、52~81号)、4番(1号、2号、19~21号)、5番(1号、2号)
林寺小学校 林寺1~2丁目 3丁目1~3番、8~10番、15番 4丁目1番、4番、5番、8~11番
勝山小学校 勝山中学校 桃谷1丁目12番(10号の一部、11~22号) 
勝山北1丁目 
勝山南1丁目 
生野西1~2丁目 4丁目14番
東桃谷小学校 勝山北2~3丁目 4丁目1番(1号、6号の一部、7号、8号、9号の一部、10~12号、13号の一部、14号、15号、16号の一部、18号の一部、23号の一部、25号、29~59号)、2~8番、9番(1~10号、12~60号)、11~13番、14番(1~5号、9~34号)
勝山南2丁目1番、2番、3番(1~8号、9号の一部、10号、11号、22号の一部、23~27号)、4番、5番、6番(1~8号、39~41号) 3丁目1~11番、12番(1~24号、26号、27号、28号の一部、29~33号)、13番、14番
桃谷2丁目21番(19号の一部、20~22号) 3丁目22番(2号、25~29号)、23番
生野東1丁目2番(1~5号、19~29号)、5番(1~7号、27号の一部、28~41号) 3丁目1番(4~21号、22号の一部)
生野南小学校 田島中学校 林寺3丁目4~7番、11~14番 4丁目2番、3番、6番、7番、12~18番 5~6丁目
田島5丁目1~15番、23番(1~25号、40号の一部、41号~44号) 6丁目
巽南1丁目1番(1~5号、34号の一部、25~38号)
田島小学校 田島2丁目5番(12号の一部、13~17号)、6番、7番(13~17号)、9番、10番(8号の一部、9~36号、37号の一部)、14番(8~17号、18号の一部)、15番 3~4丁目 5丁目16~22番
舎利寺2丁目12~14番 3丁目10~15番
巽西2丁目1番(16号の一部、30~32号、33号の一部、34~40号、43号の一部)、2番(1~6号、18~21号、22号の一部、23~28号)、3番(1~13号、14号の一部、22号の一部、23~28号)、4番(1~7号、21号、22号の一部、23~32号、33号の一部、34~36号) 3丁目1番(1~7号、22号の一部、23~34号)、2番(1~5号、6号の一部、15~19号、20号の一部、21~36号)、3番(1~6号、7号の一部、19~26号)、4番(1~4号、16~25号)、5番(1~6号、16~20号)、6番(1~6号、16号の一部、17~24号)、7番(1~6号、17~23号) 4丁目1番(1~4号、25~32号)
東中川小学校 東生野中学校 新今里1~7丁目 
中川東1~2丁目
小路小学校 小路1~3丁目
小路東1丁目1~7番 2丁目1~15番 4丁目1~9番
北巽小学校 巽中学校 巽北1~4丁目 1丁目16番、17番 2丁目13番、14番(1~7号、18号の一部、19~21号)
田島1丁目16番、17番 2丁目13番、14番(1~7号、18号の一部、19~21号)
巽西1丁目 2丁目1番(1~15号、41号、42号、43号の一部、44号、45号)、8番(1~15号、35号)、9番(1~14号)、15番(1~11号、22~27号)
巽中1丁目1~17番、18番(1~8号、13~31号、33~37号)、19番(1~8号、13~31号、33~37号)、19番(1~8号、25~39号)、20番(1~5号、22~34号)、21番 2丁目1番(1~11号、27~32号)、8番、9番、17番、18番
巽小学校 巽中1丁目18番(9~12号、32号)、19番(9~24号)、20番(14号)、22~25号 2丁目1番(12~26号)、2~7番、10~16番、19~26番 3~4丁目
新巽中学校 巽西2丁目1番(16号の一部、17~29号、33号の一部)、2番(7~17号、22号の一部)、3番(14号の一部、15~21号、22号の一部)、4番(8号~20号、22号の一部、33号の一部)、5~7番、8番(16~34号、9番(15~41号)、10~14番、15番(12~21号) 3丁目1番(8~21号、22号の一部)、2番(6号の一部、7~14号、20号の一部)、3番(7号の一部、8~18号)、4番(5~15号)、5番(7~15号)、6番(7~15号、16号の一部)、7番(7号~16号)、8番~19番 4丁目1番(5~24号)、2~10番
田島5丁目23番(26~39号、40号の一部)
巽南小学校 巽南1丁目1番(6~33号、34号の一部)、2~18番 2~5丁目
東小路小学校 新生野中学校 小路東1丁目8~23番 2丁目16~26番 3丁目 4丁目10~18番 5~6丁目
巽東小学校 巽東1~4丁目
北鶴橋小学校 鶴橋中学校 鶴橋1~3丁目 4丁目1~13番 5丁目1~19番
桃谷3丁目2番(5号の一部、6~20号)
鶴橋小学校 桃谷1丁目1~11番、12番(1~9号、10号の一部、23~26号)、13番 2丁目1~20番、21番(1~18号、19号の一部、23~28号)、22~28番 3丁目1番、2番(1~4号、5号の一部、21~44号)、3~21番、22番(1号、3~24号)
勝山北4丁目1番(2~5号、6号の一部、9号の一部、13号の一部、16号の一部、17号、18号の一部、19~22号、23号の一部、24号、26~28号)、9番(11号)

鶴見区の学校区

鶴見小学校 緑中学校 鶴見 4丁目~6丁目 (但し、6丁目の2番を除く)
鶴見南小学校 鶴見1丁目 (但し、6番73号~103号を除く) 2丁目 3丁目
みどり小学校 鶴見6丁目 2番
緑1丁目~3丁目
新森小路小学校 旭東(旭)中学校 緑4丁目
榎本小学校 今津中学校 放出東1丁目~3丁目
今津北1丁目 2丁目 1番(21号~40号)、2番、3番、6番、8番
今津中1丁目 2丁目 1番、3番
今福南1丁目 2丁目 1番、3番、5番、7番、9番
今津小学校 今津北2丁目 1番(1号~20号)、4番、5番、7番、9番、10番 3丁目~5丁目
今津中2丁目 2番、4番、5番 3丁目~5丁目
今津南2丁目 2番、4番、6番、8番、10番 3丁目、4丁目
茨田南小学校 茨田中学校 諸口1丁目 2丁目 1番~8番、10番、11番 3丁目 4丁目 1番、2番、5番~7番、8番(但し、15号~44号を除く)
徳庵 1丁目 1番、2番(1号~11号、60号~72号)
茨田小学校 諸口2丁目 9番、12番~15番 4丁目 3番、4番、9番、11番~15番 5丁目
徳庵1丁目 2番(12号~59号) 2丁目
中茶屋 1丁目、2丁目
安田1丁目 1番~7番、11番(1号~6号、70号~73号) 2丁目 1番~3番、6番
茨田西小学校 横堤 4丁目、5丁目
諸口 6丁目
緑地公園 (一部)
横堤小学校 横堤中学校 鶴見 1丁目 6番(73号~103号)
横堤 1丁目~3丁目
茨田東小学校 茨田中学校 茨田大宮 2丁目~4丁目
茨田北小学校 浜 1丁目~5丁目
焼野 1丁目~3丁目
茨田大宮 1丁目
安田1丁目 8番~10番、11番(7号~69号)、12番 2丁目 4番、5番 3丁目、4丁目
諸口 4丁目 8番(15号~44号)、10番
緑地公園 (一部)

中央区の学校区

玉造小学校 東中学校 大阪城 3番(1号~12号、30番)
馬場町 1番
森ノ宮中央 1丁目 2丁目
玉造 1丁目 2丁目
法円坂 1丁目 2番、3番、4番(1号~5号、21号~24号)
上町 1丁目 1番~15番
南大江小学校 馬場町 2番、3番
大手前 4丁目
法円坂1丁目 1番、4番(6号~20号)、5番、6番 2丁目
上町 1丁目 16番~28番
上町 A番・B番・C番
内久宝寺町 1丁目 ~28番
龍造寺町
谷町 4丁目 5丁目
農人橋 1丁目~3丁目
和泉町 1丁目 2丁目
粉川町
十二軒町
神崎町
材木町
松屋町住吉
中大江小学校 大阪城 1番、2番、3番(21号~24号)
城見 1丁目 2丁目
大手前 1丁目~3丁目
谷町 1丁目~3丁目
天満橋京町
北浜東
石町 1丁目 2丁目
島町 1丁目 2丁目
釣鐘町 1丁目 2丁目
船越町 1丁目 2丁目
内平野町 1丁目~3丁目
内淡路町 1丁目~3丁目
大手通 1丁目~3丁目
糸屋町 1丁目 2丁目
北新町
南新町 1丁目 2丁目
徳井町 1丁目 2丁目
内本町 1丁目 2丁目
槍屋町 1丁目 2丁目
常盤町 1丁目 2丁目
東高麗橋
本町橋
開平小学校 北浜 1丁目~4丁目
今橋 1丁目~4丁目
高麗橋 1丁目~4丁目
伏見町 1丁目~4丁目
道修町 1丁目~4丁目
平野町 1丁目~4丁目
淡路町 1丁目~4丁目
瓦町 1丁目~4丁目
備後町 1丁目~4丁目
安土町 1丁目~3丁目
本町 1丁目~4丁目
南本町 1丁目~4丁目
船場中央 1丁目~4丁目
久太郎町 1丁目~4丁目
北久宝寺町 1丁目~4丁目
南久宝寺町 1丁目~4丁目
博労町 1丁目~4丁目
中央小学校 上町中学校 安堂寺町 1丁目 2丁目
上本町西 1丁目~5丁目
谷町 6丁目~9丁目
松屋町 1番~10番
東平 1丁目 2丁目
上汐 1丁目 2丁目
瓦屋町 1丁目~3丁目
中寺 1丁目 2丁目
高津1丁目 2番(9号~12号)、5番、6番(1号~5号、11号~16号)、10番(1号、18号~22号)  2丁目 1番(1号~4号、24号の一部、25号)
南小学校 南中学校 東心斎橋 1丁目 2丁目
宗右衛門町
心斎橋筋 1丁目 2丁目
西心斎橋 1丁目 2丁目
島之内 1丁目 2丁目
南船場 1丁目~4丁目
道頓堀1丁目 1番~10番、東5番(9号の一部、10号~26号)、東7番(1号~3号、7号の一部、10号~26号)  2丁目
難波 1丁目~5丁目
難波千日前
千日前 1丁目 2丁目
日本橋1丁目 1番~5番、6番(4号~9号)、7番(7号の一部、8号~16号)、8番(10号~21号)、18番~20番  2丁目 5番~7番
高津小学校 高津1丁目 1番、2番(13号~32号)、3番、4番、6番(6号~10号)、7番~9番、10番(3号~17号)  2丁目 1番(5号~23号、24号の一部)、2番~8番  3丁目
道頓堀 1丁目 東1番~ 東4番、東5番(2号~8号、9号の一部)、東6番、東7番(7号の一部、9号)
日本橋 1丁目 6番(1号~3号、10号~12号)、7番(1号~6号、7号の一部、17号~19号)、8番(1号~9号、22号、23号)、9番~17番、21番~25番)、2丁目(1番~4番、8番~21番

天王寺区の学校区

天王寺小学校 天王寺中学校 悲田院町
堀越町
南河堀町
茶臼山町
逢阪2丁目
大道1丁目 3~5丁目
大江小学校 夕陽丘町
伶人町
六万体町
四天王寺1丁目 2丁目1番(15~35号)、2~5番
勝山1丁目〔1~10番、11番(1~23号、42~49号)を除く〕
上汐5丁目2番(3~14号)、3~6番、7番(8~26号) 6丁目
逢阪1丁目
下寺町1丁目3番2丁目
上本町8丁目3番(1~11号、18~22号、39~40号)、6~8番9丁目2~3番、6番
生玉前町5番(15~18号)
生玉寺町
聖和小学校 寺田町1~2丁目
国分町
勝山2~4丁目
大道2丁目
鳥ヶ辻2丁目7~8番、9番(8~53号)、12番
五条小学校 夕陽丘中学校 上之宮町
松ヶ鼻町
北山町
小宮町
真法院町
石ヶ辻町
鳥ヶ辻1丁目2丁目〔7~8番、9番(8~53号)、12番を除く〕
四天王寺2丁目〔1番(15~35号)、2~5番を除く〕
勝山1丁目1~10番、11番(1~23号、42~49号)
上本町6丁目1番、5番、6番、9番 7丁目1番、4番 8丁目1番、4番、5番、9番9丁目1番、4番、5番
桃陽小学校 細工谷1~2丁目
筆ヶ崎町
東上町
堂ヶ芝1~2丁目
生玉小学校 下寺町1丁目1番、2番
生玉前町〔5番(15~18号)を除く〕
上汐3~4丁目 5丁目〔2番(3~14号)、3~6番、7番(8~26号)を除く〕
上本町6丁目3番、4番、7番、8番 7丁目2番、3番 8丁目2番、3番(12~17号、23~37号)
生玉町
味原小学校 高津中学校 舟橋町
小橋町
下味原町
味原町(5番を除く)
味原本町
東高津町10番(1~3号、8~12号、26号)、11番(1号、22号)、※10番(4~7号、19~21号)、※11番(2~4号、21号)(※印は真田山小へも)
真田山小学校 玉造元町
玉造本町
空堀町
清水谷町
空清町
上本町1~5丁目 6丁目2番
城南寺町
味原町5番
真田山町
餌差町
東高津町〔10番(1~3号、8~12号、26号)、11番(1号、22号)を除く〕

東大阪市の学校区

縄手小学校 縄手中学校 神田町
四条町1~8番、 末広町
瓢箪山町1~9番、 南四条町1~9番、  12番1~5号、20~25号、 御幸町
上四条小学校 上四条町
四条町9~21番、 瓢箪山町10~26番、 南四条町10~11番、12番6~19号、13~15番
枚岡東小学校 枚岡中学校 出雲井町
出雲井本町
立花町
豊浦町
額田町
東豊浦町
東山町11~12番、13番11~30号、14番13~31号、15~21番、 山手町
枚岡西小学校 新町
鷹殿町
宝町
鳥居町
南荘町
箱殿町
東山町1~10番、13番1~10号、31~39号、14番1~12号、32~46号
弥生町
石切小学校 石切中学校 中石切町1~7丁目 
西石切町1~7丁目
石切東小学校 上石切町1~2丁目 
北石切町
東石切町1~6丁目 
日下町1丁目10~11番
縄手北小学校 縄手北中学校 旭町
桜町
昭和町
本町
縄手東小学校 河内町
客坊町
喜里川町
五条町
池島小学校 池島中学校 池島町1~8丁目 
下六万寺町1丁目10~11番、3丁目8番
新池島町1~4丁目 
横小路町6丁目 若草町
孔舎衙小学校 孔舎衙中学校 池之端町1~4番、
日下町4~5丁目 6丁目1~7番、
善根寺町2~5丁目  
布市町1~4丁目 
元町1~2丁目
孔舎衙東小学校 池之端町5~11番
日下町1丁目1~8番、9番1~20号、22~55号、2~3丁目  6丁目8~10番、7~8丁目 
善根寺町1丁目 6丁目
縄手南小学校 縄手南中学校 上六万寺町
下六万寺町1丁目1~9番 2丁目 3丁目1~7番
横小路町1~5丁目 
六万寺町1~3丁目
成和小学校 盾津中学校 北鴻池町
鴻池徳庵町
鴻池本町
鴻池元町1~9番
新鴻池町13~21番 
新庄1~4丁目 
中鴻池町1~2丁目 3丁目4番15~67号、11番、12番 
新庄東
新庄南
新庄西
中鴻池町1~2丁目 
西鴻池町1~4丁目 
東鴻池町4丁目 
三島1~3丁目
南鴻池町1~2丁目 【調整区域あり】
弥栄小学校 角田1~3丁目 
中野1~2丁目 
中野南1番26~61号、2番
菱江3丁目4~6番、9~16番
本庄1~2丁目 
本庄中1丁目 
本庄西1丁目 
本庄東
箕輪1~3丁目 
横枕
横枕西
横枕南3~5番
鴻池東小学校 鴻池町1~2丁目 
鴻池元町10~11番
中鴻池町3丁目1~3番、4番1~14号、5~10番
東鴻池町1~2丁目 5丁目
玉川小学校 玉川中学校 稲葉1~4丁目 
中野南1番1~25号、62~74号、
菱江1~2丁目 3丁目1~3番、7番、8番4~5丁目 6丁目1~2番、4番18~44号、5~11番
菱屋東1丁目 2丁目1~15番
横枕南1~2番
吉田下島1番、13~15番、21番【指定校変更可能区域あり】
岩田西小学校 岩田町1丁目 4~6丁目 
西岩田1~2丁目 4丁目
英田北小学校 英田中学校 川中1番、2番38~50号、3~4番
島之内1~2丁目 
松原1~2丁目 
水走1~5丁目 
吉田下島2~12番、16~20番、22~25番
吉田本町1~3丁目  【指定校変更可能区域あり】
英田南小学校 松原南1~2丁目 
吉田1~9丁目
花園小学校 花園中学校 玉串町東1丁目 
玉串元町1丁目1~4番
花園東町1丁目9~14番 2~3丁目
花園本町2丁目6~12番、14~15番
玉串小学校 玉串町西1~3丁目 
玉串町東2~3丁目 
玉串元町1丁目5~12番 2丁目  
花園西町2丁目 
若江東町1丁目7番 2丁目3~6番 4丁目4~5番 5丁目2番18~19号、3~5番
花園北小学校 花園西町1丁目 
花園東町1丁目1~8番、15~20番、
花園本町1丁目  2丁目1~5番、13番
北宮小学校 盾津東中学校 今米1~2丁目 
川田1~4丁目 
川中2番(但し、川中2番38~50号を除く) 5~6番
古箕輪1丁目 
新鴻池町1~12番
中新開1~2丁目 
東鴻池町3丁目 
吉原1~2丁目
加納小学校 加納1~8丁目
玉美小学校 若江中学校 岩田町2~3丁目 
瓜生堂1~2丁目 
若江北町1丁目 2丁目1~2番、7~10番、14番、
若江本町1丁目3~5番 2丁目1~2番、7~10番
若江小学校 若江北町2丁目3~6番、11~13番、3丁目 
若江東町1丁目1~6番 2丁目1~2番、 7番 3丁目 4丁目1~3番、6番 5丁目1番、2番(但し、18~19号を除く)、 6番、6丁目 
若江本町1丁目1~2番、2丁目3~6番、11番、
若江本町3~4丁目 
若江南町1~5丁目
長堂小学校 長栄中学校 足代北1~2丁目 
足代新町
長堂1~3丁目
高井田東小学校 小阪1丁目4番5~13号
新喜多1丁目 2丁目1~4番、6番1~7号、6番25~41号
高井田
高井田中1~2丁目 
高井田元町1~2丁目 
長栄寺
菱屋西5丁目 6丁目1番~3番、5番1~4号、5番23~36号、6~7番  【調整区域あり】
西堤小学校 新喜多中学校 小阪1丁目5番18号、6番15号、
新喜多2丁目5番、6番8~24号
西堤1~2丁目 
西堤学園町1~3丁目 
西堤楠町1~3丁目 
西堤西
西堤本通西1~3丁目 
西堤本通東1~3丁目 
菱屋西6丁目4番、5番5~22号、8~9番
御厨栄町1丁目(但し、御厨栄町1丁目4番21号(=八戸の里小)を除く)、 2~4丁目 
御厨西ノ町1~2丁目   【指定校変更可能区域あり】
藤戸小学校 新家西町8~21番
長田1~3丁目 
長田中1丁目 
長田西1~2丁目 
長田東1丁目 
藤戸新田1~2丁目 
御厨1~4丁目 5丁目3番6~12号
御厨中1丁目 
御厨南1丁目   【調整区域あり】
長瀬北小学校 金岡中学校 柏田東町
衣摺1丁目 
長瀬町1~3丁目 
吉松1~2丁目   【調整区域あり】
長瀬東小学校 大蓮東1~2丁目 4丁目12~14番
金岡1~4丁目
三ノ瀬小学校 太平寺中学校 足代1~2丁目 
足代南1~2丁目 
三ノ瀬1~3丁目
太平寺小学校 岸田堂北町
岸田堂西1~2丁目 
岸田堂南町
寿町1丁目 
俊徳町4丁目11番12~20号、5丁目8~11番
太平寺1~2丁目 
寺前町1~2丁目
荒川小学校 俊徳中学校 足代3丁目 
荒川1~3丁目 
俊徳町1~3丁目  4丁目(但し、俊徳町4丁目11番12~20号(=太平寺小)を除く)、 5丁目1~7番
菱屋西小学校 上小阪中学校 永和2丁目24番18号、20号
菱屋西1丁目(但し、菱屋西1丁目2番3~26号、 3番14~23号、7番12号、8番8~17号、9番9~19号、10番8~23号、11番5~29号(=上小阪小)を除く)
菱屋西2~3丁目 4丁目5番4~23号、6番、7番3~16号、8番1~18号、9番、10番21~41号
横沼町1~3丁目
上小阪小学校 上小阪1~4丁目 
小若江3丁目1~6番、11~24番、4丁目 
新上小阪
西上小阪
東上小阪
菱屋西1丁目2番3~26号、3番14~23号、7番12号、8番8~17号、9番9~19号、10番8~23号、11番5~29号、
宝持2~3丁目 
南上小阪1~7番
永和小学校 永和1丁目 2丁目(但し、永和2丁目24番18号、20号(=菱屋西小)を除く)  3丁目 
菱屋西4丁目(但し、菱屋西4丁目5番4~23号、6番、7番3~16号、 8番1~18号、9番、10番21~41号(=菱屋西小)を除く) 【調整区域あり】
楠根小学校 楠根中学校 稲田上町1丁目1~9番、25~29番
稲田新町1丁目1~2番、6~9番、13~22番、23番1~21号、31~54号、24番、2丁目36番1~3号、22~28号
稲田本町1~3丁目 
川俣1丁目5~19番、2丁目1~3番、4番9~18号、3丁目 
川俣本町
楠根1丁目7~12番  2丁目7~12番  3丁目7~15番、 長田西3丁目 5丁目
楠根東小学校 荒本北
稲田上町1丁目10~24番  2丁目 
稲田新町1丁目3~5番、 10~12番、 23番22~30号 2丁目1~35番、 36番4~21号、37番  3丁目 
稲田三島町
楠根1丁目1~6番 2丁目1~6番 3丁目1~6番、 七軒家
徳庵本町
長田中2~5丁目 長田西4丁目 6丁目 
長田東2~5丁目
意岐部小学校 意岐部中学校 新家1~3丁目 
新家中町
新家西町1~7番、新家東町
御厨5丁目(但し、御厨5丁目3番6~12号(=藤戸小・新喜多中)を除く)
御厨6丁目 
御厨中2丁目 
御厨東1~2丁目 
御厨南2~3丁目 
西岩田3丁目(但し、西岩田3丁目5番(=八戸の里東小・小阪中)を除く) 【調整区域あり】
意岐部東小学校 荒本1~2丁目 
荒本新町
荒本西1~4丁目 
菱江6丁目3番、 4番1~17号、45~48号
菱屋東2丁目16~18番  3丁目
森河内小学校 高井田中学校 川俣1丁目1~2番 2丁目4番1~8号、4番19~21号、5~6番、 
森河内西1~2丁目 
森河内東1~2丁目
高井田西小学校 高井田中3~5丁目 
高井田西1~6丁目 
高井田本通1~7丁目
小阪小学校 小阪中学校 小阪本町1丁目10番、 11番13~30号、13~14番、 2丁目 
下小阪1丁目16番、17番1~4号、14~27号、18番~31番  3丁目2番19~21号、3~4番、 5番22~34号、15~16番、 中小阪1~3丁目 4丁目2~3番、 6番、 宝持1丁目 4丁目
八戸の里小学校 小阪1丁目(但し、小阪1丁目4番5~13号(=高井田東小・長栄中)、 5番18号(=西堤小・新喜多中)、 6番15号(=西堤小・新喜多中)を除く)  2~3丁目 
小阪本町1丁目1~9番、 11番2~12号、12番
下小阪1丁目1~15番、 17番5~13号 2丁目 3丁目(但し、下小阪3丁目2番19~21号、3~4番、 5番22~34号、15~16番(=小阪小)を除く)
下小阪4丁目4~6番、10~11番  5丁目 
御厨栄町1丁目4番21号
八戸の里東小学校 下小阪4丁目1~3番、 7~9番、 12~13番
中小阪4丁目1番、 4番、 5番、 7番  5丁目 
瓜生堂3丁目 
西岩田3丁目5番
若江西新町1~5丁目
長瀬南小学校 長瀬中学校 大蓮北1~4丁目 
衣摺4丁目4~11番
大蓮小学校 大蓮南1~5丁目
大蓮東小学校 大蓮東3丁目 4丁目1~11番  5丁目
弥刀小学校 弥刀中学校 近江堂1丁目(但し、近江堂1丁目1番26~31号を除く)  2丁目1~8番
源氏ヶ丘
小若江1丁目(但し、小若江1丁目17番30~32号を除く)  2丁目 3丁目7~10番
友井1丁目   【調整区域あり】
弥刀東小学校 近江堂2丁目9~10番 3丁目 
金物町
友井2~5丁目 
南上小阪8~12番 【区域外就学可能区域あり】
長瀬西小学校 柏田中学校 柏田本町
衣摺2~3丁目 4丁目1~3番、 12~30番  5丁目
柏田小学校 柏田西1~3丁目 
衣摺6丁目 
寿町2~3丁目 
渋川町1~4丁目

※上記記載の学校区は予告なく変更される場合があります。

店長です

ツインホーム 今里店

〒537-0013 大阪府大阪市東成区大今里南1-12-1
TEL06-6975-6800
お問い合わせ窓口【お電話受付】AM9:00~PM8:00

店舗写真

ツインホーム 今里店
〒537-0013
大阪府大阪市東成区大今里南1-12-1
TEL06-6975-6800 【お電話受付】AM9:00~PM8:00